Казахстан будет поставлять электроэнергию для Киргизии по цене 15,7 тенге ($0,087) за 1кВтч, сообщил председатель правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан окажет соседней стране помощь, поставив 400 миллионов кВтч электроэнергии в этом году и 1,4 миллиарда кВтч — в следующем. Киргизия в свою очередь должна исполнить договоренности по обеспечению Казахстана поливной водой в вегетационный период.

«В настоящее время мы выполняем поручение по обеспечению поставок электроэнергии в Киргизию. Поставки будут двух видов. Будет коммерческая поставка энергии с Джамбульской ГЭС. С казахстанской стороны мы заключили договора на поставку газа с „КазТрансГазом“, с KEGOC — для поставки электроэнергии до границы с Киргизией. Соответствующие договора мы отправили своим киргизским коллегам. В данном случае речь идет о поставках электроэнергии по цене 15,7 тенге без НДС», — сообщил Саткалиев.

Он добавил, что второй тип поставок электроэнергии, который оговаривался на высшем уровне, это обмен на воду, то есть Казахстан готов поставить электроэнергию, получая в ответ воду для поливного периода. «Дефицита электроэнергии в Казахстане не будет. Этот вопрос стоит на прямом контроле правительства. Срывов, сбоев в поставке электроэнергии, за исключением аварийных случаев, не должно быть», — заверил в завершении глава «Самрук-Энерго».

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 26 ноября, премьер-министр Киргизии подписал постановление об утверждении новой cреднесрочной тарифной политики на электрическую и тепловую энергию на 2014 — 2017 годы. Гарантированный объем льготного потребления электроэнергии по социально ориентированному тарифу установлен в размере 700 кВтч в месяц. Оплата за него будет производиться по тарифу 0,7 сомов ($0,012) за 1 кВтч. Тариф за потребленный свыше нормы объем будет исчисляться как средневзвешенное число между 1,2 сома ($0,02) и ценой импорта, с ежегодной корректировкой с учетом уровня инфляции.