В Ульяновской области будет усовершенствован комплексный план противодействия распространению идеологии терроризма на 2015 год. Предлагаемые поправки в документ и вопросы его реализации обсудили на очередном заседании антитеррористической комиссии региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства. В частности, к этому будут привлечены образовательные структуры, научные и деловые сообщества, а также общественные и религиозные объединения.

Основные задачи в сфере противодействия экстремизму обозначил на прошлой неделе Владимир Путин на расширенном заседании Совета Безопасности. В работе Совбеза принял участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Глава государства отметил важность профилактики экстремизма и участия в этой работе не только правоохранительных органов, но и всех уровней власти, системы образования, политических партий, структур гражданского общества, правозащитных организаций и представителей традиционных религий России. «Когда такая координация будет достигнута в каждом регионе, в каждом муниципалитете, тогда появится и общая результативность противодействия экстремизму», — подчеркнул Владимир Путин.

Во время заседания антитеррористической комиссии Ульяновской области было принято решение о внесении ряда поправок в план на 2015 год. Изменения будут направлены на сохранение межконфессионального и межнационального мира и согласия на территории региона.

«Сегодня существенно возросла роль органов образования, культуры, спорта в предупреждении и локализации негативных процессов в среде подрастающего поколения. Мы планируем привлечь к участию в антитеррористической работе все здоровые силы общества, в том числе образовательные структуры, научное и деловое сообщества, общественные и религиозные объединения», — сказал заместитель председателя правительства Ульяновской области Николай Маркин.

По информации профильных специалистов, практически все мероприятия комплексного плана противодействия распространению идеологии терроризма в регионе на 2014 год выполнены в установленные сроки. По фактам размещения в интернете экстремистских материалов на сегодняшний день возбуждено три уголовных дела и составлено 17 административных протоколов.