Более тысячи жителей Лондона собрались у здания посольства США, чтобы выразить протест против решения американских властей оправдать полицейского, застрелившего темнокожего подростка в городе Фергюсоне. Митингующие растянули перед фасадом посольства транспаранты с антирасистскими лозунгами, также протестующие потребовали «правосудия для семьи Брауна». Для усиления безопасности в район стянуты дополнительные силы полиции, между тем акция продолжает сохранять мирный характер, передаёт НТВ.

Как сообщало ИА REGNUM, массовые протесты в Фергюсоне начались 24 ноября. В ходе беспорядков оказалось сожжено и разграблено более 20 зданий. Полиция арестовала около двухсот протестующих. Протесты вспыхнули также в десятках американских штатов, в том числе в городах Нью-Йорк, Чикаго, Сиэтл, Бостон, Лос-Анджелес.

Напомним, 9 августа 2014 года в Фергюсоне 18-летний Майкл Браун был застрелен после того, как отказался подчиниться требованиям полиции. Несмотря на то, что подросток был без оружия, полицейский выстрелил в него шесть раз, нанеся огнестрельные ранения в руку и голову. Произошедшее вызвало протесты и массовые беспорядки в городе, продолжавшиеся несколько недель. Опасаясь повторения беспорядков в случае вынесения оправдательного приговора, власти Миссури заранее ввели на территории всего штата режим ЧС сроком на месяц, который позволяет при необходимости задействовать Национальную гвардию.