Депутаты Госдумы предлагают наряду со списком НКО-"иностранных агентов" составить также перечень иностранных организаций, деятельность которых нежелательна на территории России. Соответствующие поправки в законодательство подготовили депутаты Александр Тарнавский (Справедливая Россия) и Антон Ищенко (ЛДПР), пишет газета «Известия».

Согласно законопроекту, список нежелательных организаций будут составлять Генпрокуратура совместно с МИД и Минюстом по представлению правоохранительных органов. Лица, причастные к организации деятельности на территории России такой иностранной или международной организации, будут привлекаться к административной ответственности (штраф от 10 до 100 тысяч рублей), а в случае повторного совершения подобного правонарушения — к уголовной (штраф от 300 до 500 тысяч рублей или лишение свободы от 2 до 8 лет).

Необходимые изменения предлагается внести в закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», известный как «Закон Димы Яковлева», а также в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, такое нововведение связано с необходимостью «предотвратить возникновение предпосылок для осуществления… иностранными организациями на территории Российской Федерации деятельности, представляющей угрозу основополагающим ценностям российского государства».

Отмечается, что Верховный суд и правительство с предложениями парламентариев при некоторых оговорках согласились.