Вашингтонское издание The Daily Beast опубликовало список подростков в возрасте от 12 до 19 лет, которые были убиты полицейскими с того момента, как патрульный полицейский Даррен Уилсон 9 августа застрелил безоружного темнокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне. Из 14 ребят шестеро были афроамериканцами.

Самый младший из них, 12-летний Тамир Райс из Кливленда, был застрелен на детской площадке в парке Огайо 22 ноября, когда страна ждала решение присяжных по делу Уилсона. Кто-то вызвал полицию, сообщив, что у мальчика в руках пистолет, но это, скорее всего, игрушка.

Патрульный полицейский-стажер, увидев мальчика с пистолетом в руках, дважды выстрелил ему в грудь. Райс скончался в больнице.

18-летнего Кэри Смита-Вирамонтеса полиция застрелила в собственном доме в калифорнийском городе Лонг-Бич, в котором полиция искала пропавшую несовершеннолетнюю девушки. По словам стражи порядка, юноша был вооружен ножом.

19-летнюю Диану Шоумэн, страдавшую психическим заболеванием, патруль застрелил, увидев в ее выходящей им навстречу из дома с электродрелью в руке. Их вызвала сама Диана, правда, предупредив, что у нее есть пистолет-пулемет «Узи».

По статистике издания, молодые темнокожие погибают в США от рук полицейских в 4,5 раза чаще, чем американцы любых других возрастов и расовой принадлежности.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 августа 2014 года в Фергюсоне 18-летний Майкл Браун был застрелен после того, как отказался подчиниться требованиям полиции. Несмотря на то, что подросток был без оружия, полицейский выстрелил в него шесть раз, нанеся огнестрельные ранения в руку и голову. Произошедшее вызвало протесты и массовые беспорядки в городе, продолжавшиеся несколько недель в августе.