«В настоящее время у населения отсутствует доверие к работе распределительных энергокомпаний. Инспекторы распредкомпаний используют теневые схемы, вступают в сговор с потребителями», — заявил премьер-министр Киргизской Республики Джоомарт Оторбаев в ходе рабочего совещания, посвященного итогам работы распределительных энергокомпаний за 9 месяцев текущего года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

Глава Кабмина отметил, что за последние несколько месяцев в энергетическом секторе Киргизии был проведен ряд реформ: создан независимый регулятор и расчетный центр, а также принята новая тарифная политика. «Коррупционные явления происходили недавно во время отключения трехфазных вводов, это может повториться в случаях, когда объемы потребленного электричества превысят установленный лимит в 700 кВтч, и потребители будут вынуждены платить по более высоким тарифам. Мы будем жестко контролировать ситуацию и добиваться абсолютной прозрачности в энергосекторе», — пояснил он.

Джоомарт Оторбаев подчеркнул, что руководители распредкомпаний будут нести персональную ответственность за проведение реформ в энергосекторе и борьбу с коррупцией. «Коммерческие потери, о которых отчитываются распредкомпании — это воровство. Вы должны снизить их до нуля. Рост дебиторской задолженности недопустим. Оптимизируйте работу компаний, сократите штат, пересмотрите свои расходы. Вы должны провести глубокие реформы в энергосекторе и вернуть доверие населения», — сказал премьер-министр.

По итогам совещания глава правительства Киргизии поручил сократить общие потери электроэнергии, снизить дебиторскую задолженность компаний, обеспечить 100% сбор денежных средств, а также выполнить все установленные задания по строительству, ремонту и реконструкции энергооборудования в срок.

ИА REGNUM ранее сообщало, что премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев подписал распоряжение, в соответствии с которым в республике начинает действовать новая тарифная политика на электрическую и тепловую энергию.