В Ростовской области первые 10 жителей Украины получили сертификаты в рамках программы по переселению соотечественников. Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 27 ноября, до конца текущего года право на компенсацию затрат при переезде в Россию, а также возможность в достаточно короткие сроки получить гражданство Российской Федерации получат еще 380 человек.

Как отметили в правительстве, при квоте в 390 сертификатов заявки на участие в программе уже подал 441 человек. При отборе участников программы в приоритете квалифицированные специалисты и работники тех сфер, в которых есть кадровый дефицит. В Ростовской области по-прежнему не хватает специалистов в сфере здравоохранения и образования.

Напомним, что участие в региональной программе граждан, вынужденно покинувших Украину и теперь намеренных остаться в России, стало новшеством этого года. В проекте запланировано оказание содействия 5 тыс. 340 гражданам за семь лет реализации программы. С этой целью предполагается предоставить единовременную выплату участнику госпрограммы в размере 13 тыс. 300 рублей. С 2015 года участники госпрограммы и члены их семей смогут проходить медицинское освидетельствование на инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих. Подъемные в размере 20 тыс. рублей участнику госпрограммы и 10 тыс. рублей члену его семьи будут выплачиваться из федерального бюджета.

Добавим, что на территории Ростовской области временный кров нашли около 39,5 тыс. жителей Украины, из них — свыше 11,6 тыс. детей и около 400 инвалидов. В четырех пунктах временного размещения в Неклиновском районе остаются более 1,1 тыс. человек. Остальным вынужденным переселенцам с юго-востока Украины временный кров предоставили родственники и знакомые.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, распоряжение о принятии госпрограммы Ростовской области «Оказание содействия добровольному переселению в Ростовскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2020 годы» подписал премьер-министр Дмитрий Медведев в августе текущего года. Согласно документу, опубликованному на официальном сайте правительства РФ, принятое решение позволит увеличить трудовой потенциал Ростовской области, создать условия для приёма соотечественников, прибывающих с территории Украины. В госпрограмме также оговорено, что она финансируется за счёт бюджета Ростовской области и субсидий из федерального бюджета. Так, за семь лет из региональной на эти цели будет направлено более 2 млн рублей. Еще около 40 млн рублей планируется выделить из федерального бюджета.