Новоизбранные народные депутаты Верховной рады Украины, сегодня, 27 ноября, проводят торжественное заседание по случаю принятия присяги и открытия первой сессии парламента нового созыва, передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно регламенту, заседание начнет действующий спикер Верховной рады Александр Турчинов, а после принятия и подписания депутатами присяги председательство перейдет к временному президиуму. Потом депутаты должны избрать новое руководство парламента и официально подписать соглашение о создании коалиции. Именно парламентская коалиция вносит кандидатуру нового премьер-министра Украины.

На торжественное заседание Верховной рады прибыли премьер-министр Яценюк и президент Порошенко, экс-президенты Украины, председатель и судьи Конституционного Суда, генеральный прокурор, глава Нацбанка, глава ЦИК, мэр Киева Виталий Кличко, представители церквей и дипломатического корпуса. Мероприятие началось с минуты молчания, которой почтили «память погибших на Донбассе гражданских и военнослужащих».

Напомним, что в новой Верховной раде Украины представлены 423 депутата вместо 450, поскольку выборов не было в Крыму и на части территории Донбасса. Досрочные парламентские выборы состоялись на Украине 26 октября.