26 ноября парламент Хорватии единогласно принял декларацию, осуждающую освобождение Воислава Шешеля из тюрьмы. В документе содержится требование о скорейшем возвращении лидера Сербской радикальной партии обратно под стражу в Гаагу, так как он «занимается пропагандой войны и построения великосербского государства».

В документе также говорится, что Шешель «выступает с угрозами, пропагандой межнациональной вражды и предъявляет территориальные претензии к Хорватии как члену ЕС и НАТО».

«Обязанность Сербии как страны-кандидата в ЕС однозначно осуждать разжигание ненависти, обсуждение проекта „Великая Сербия“ и пересмотр международно признанных границ», — заявила бывший премьер-министр Хорватии, а сейчас независимый политик Ядранка Косор.

Напомним, что лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель вернулся на родину после 12 лет заключения в Гааге без суда. 6 ноября 2014 года Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге вынес решение об условном освобождении по гуманитарным соображениям в связи с ухудшением здоровья. Шешель вернулся в Белград и уже сделал много резких выступлений с критикой властей Сербии. Противники Шешеля уже обвиняют его в дестабилизации политической ситуации в Сербии.