Социал-демократы, из-за безответственной бюджетной политики которых Литва не сумела во времена быстрого роста хозяйства подготовиться к экономическому кризису, а из-за быстрого и неожиданного спада экономики долг страны увеличился более чем в два раза, вновь наступают на те же грабли. Об этом сегодня, 27 ноября, заявил лидер парламентской оппозиции, председатель партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы, экс-премьер Андрюс Кубилюс, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Хотя это правительство, в отличие от предыдущего, работает в условиях стабильного роста экономики, похоже, что социал-демократы не заинтересованы в том, чтобы долг государства стал сокращаться, — заявил Кубилюс. — Нынешнее правительство, неоднократно критиковавшее предыдущее правительство за рост долга тогда, когда экономика упала на двузначные цифры, сейчас обладает реальной возможностью сбалансировать финансы и сократить долги, но оно готово обходить и менять свои же правила, чтобы как можно больше тратить».

Литовские консерваторы критикуют действующее правительство социал-демократов за «популизм», поскольку действующие власти Литвы стали повышать минимальную зарплату, возвращают урезанные пенсии, повышают зарплату бюджетникам. Всё это, по мнению консерваторов, является легкомысленным отношением к финансам страны и фискальной политике.

Отметим, что во время правительства консерватора Кубилюса, Литва была единственной страной, которая боролась с экономическим кризисом, не только повышая налоги, но и сокращая зарплаты бюджетникам, отказываясь от социальных пособий и урезая пенсии. Литва также, в отличие от Латвии, отказалась принимать помощь Международного валютного фонда и приняла решение взять кредиты на рынках, проценты за которые были гораздо выше, чем предлагал МВФ. В итоге долг вырос в три раза. Латвия кредит МВФ погасила досрочно, Литве же для погашения своих кредитов понадобится ещё более десяти лет.