В субботу, 24 января, в подмосковном городе Раменское стартовала акция по сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса: в культурно-досуговом центре «Сатурн» открылась передвижная фотовыставка «Мы за Донбасс — горой, Донбасс за нас — стеной», а возле входа на улице добровольцы поставили автомобиль для сбора помощи, сообщает сегодня, 26 января, корреспондент ИА REGNUM.

В экспозицию вошли как работы профессиональных фотокорреспондентов, так и любительские снимки. Соорганизаторами акции выступили райком КПРФ, общественная организация «Вежливые люди» из соседнего города Жуковского и местное отделение Национально-освободительного движения (НОД). На открытие выставки собрались активисты всех трёх сообществ, в гости к ним приехал коллектив рязанских активистов: штаба НОД, «Союза офицеров», ЛДПР, «Союза славян», «Гвардии». «Выставку планируют проводить во всех городах России. Вскоре она будет выставлена и в Рязани», — пишет «Рязанская газета».

Напомним, идея уличной акции родилась у «Вежливых людей», с ноября НОД провёл её в нескольких подмосковных городах и в Москве. Собранный груз доставлен по адресам, в Химки и Балашиху уже передали отчёты, слова благодарности и детские рисунки.

Благодаря поддержке коммунистов и администрации Раменского района под акцию впервые предоставили помещение — и для экспозиции, и для груза. Гуманитарную помощь жители города понесли в КДЦ «Сатурн» ещё до открытия выставки, как только узнали о ней из городских СМИ. Первый груз пришлось принимать директору центра. Горожане собирают для донбассцев продовольствие, медикаменты, тёплые вещи.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Попов услышал о выставке по радио — и принёс в помощь Донбассу 10 тысяч рублей. «Хочу подать пример жителям Раменского. Я хорошо помню войну и знаю, что такое обстрелы, горе и слёзы», — пояснил ветеран Первого Белорусского фронта.

На закрытие выставки 31 января организаторы пригласили представителей администрации района и нодовцев из разных городов Подмосковья. На площади перед «Сатурном» состоится митинг и концерт. Часть экспозиции, по уже сложившейся традиции, выставят на улице.