По сообщениям иранских информационных агентств, три сотрудника правоохранительных органов были застрелены во время патрулирования в городе Захак иранской провинции Систан-Белуджистан.

Как сообщается, нападавшие на двух мотоциклах подъехали к патрулю и открыли огонь из автоматического оружия, после чего скрылись.

На сегодняшний день ни одна из экстремистских и сепаратистских группировок, действующих в провинции Систан-Белуджистан не взяла на себя ответственность за данное нападение. Однако, местные обозреватели склонны считать, что нападавшие принадлежали либо к группировке «Джаиш уль-Адл» (Армия справедливости), либо к «Харакат Ансар Иран». Обе организации активно действуют в Иранском Белуджистане, сочетая в своей деятельности салафитский экстремизм и наркоторговлю.

Напомним, что опубликованная на сайтах еще одной иранской экстремистской группировки — «медиа-моджахеды Аль Фарук» — «декларация о целях и намерениях» таких организаций как «Джаиш уль-Адл» и «Харакат Ансар Иран» включает в себя «защиту угнетенного суннитского меньшинства в Иране от шиитского правительства», «установление законов шариата на иранской земле» и даже нанесение ударов «в сердце шиизма, по Тегерану и Куму, чтобы убрать препятствие распространению Ахль-Сунны во всем мире, так как это делают наши братья сейчас в Ираке и Сирии».

Кроме того, иранские правоохранительные органы сообщают, что обе организации замешаны в наркотранзите афганских опиатов через территорию Ирана. Так, год назад, в ноябре 2013, в ходе боестолкновения с караваном наркоторговцев, который охраняли боевики «Джаиш уль-Адл», погибли 14 иранских пограничников и трое сотрудников Корпуса стражей Исламской революции.