Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что телефонный разговор между Владимиром Путиным с президентом Украины Петром Порошенко действительно состоялся накануне вечером, однако опроверг появившуюся в СМИ информацию об угрозах российского лидера, сообщает НТВ.

По словам Пескова, в разговоре, состоявшемся по инициативе украинской стороны, собеседники обсудили ситуацию на юго-востоке Украины и двустороннее сотрудничестве. Информацию о якобы угрозах продолжения наступления на позиции украинской армии в Донбассе со стороны Кремля украинскому лидеру, если он не признает ДНР и ЛНР, Песков назвал «вымыслом».

Со своей стороны глава информационного управления администрации президента Ирина Фриц заявила, что информация о якобы звучавших угрозах в адрес Порошенко недостоверна.

Напомним, что первым информацию о телефонном разговоре Путина с Порошенко вечером 26 ноября распространило украинское издание Insider. Издание утверждало, что Москва якобы настаивала на отказе Украины от вступления в ЕС и НАТО, а также на признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.