Ливанская армия при поддержке «Хезболлы» завершает широкомасштабную операцию по «зачистке» северной части долины Бекаа, которая после начала конфликта в Сирии превратилась в большой преступный анклав.

Установив тесные связи с сирийскими вооруженными группировками, местный криминалитет за последние три года фактически превратил северную часть Бекаа в «неуправляемую территорию», которая живет нелегальным бизнесом.

Одними из самых распространенных видов этого криминального бизнеса являются производство синтетических наркотиков и их дальнейшие поставки в страны Персидского залива, похищения с целью выкупа, вооруженные ограбления на территории Ливана и Сирии, угоны автомобилей и их последующая перепродажа.

Как выяснилось уже в ходе операции, на территории долины в подпольных мастерских было организовано изготовление «автомобилей-бомб», которые затем продавались террористическим группировкам в Сирии и Ливане.

Армией и силами правопорядка обнаружено большое количество мини-складов оружия, которые также предназначались для последующей перепродажи.

Комментируя ход специальной операции, представители вооруженных сил отмечают, что в криминальный бизнес активно вовлекались сирийские беженцы из расположенных на территории Ливана лагерей для перемещенных лиц.

На сегодняшний день судебными властями Ливана выдано 40 тыс. ордеров на арест лиц, замешанных в криминальном бизнесе. При этом представители армии заявляют, что ими задерживаются только «наиболее заметные фигуры и организаторы», поскольку участие в преступной деятельности принимают «целые селения и кланы».

Проводимая ливанской армией операция пользуется в стране широкой общественной и политической поддержкой. Спикер ливанского парламента Наби Берри отметил, что все религиозные общины поддерживают власть в деле ликвидации «преступного анклава, возникшего на территории Бекаа». «Эта операция давно назрела, и армия имеет все необходимые полномочия для ее эффективного осуществления», — заявил политик.