В Вологодской области завершился суд над заместителем главы администрации города Сокола Иваном Буланенковым. Он признан виновным за превышение должностных полномочий. Эти нарушения законодательства были выявлены прокуратурой в ходе проверки реализации областной адресной программы «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда». После чего было возбуждено уголовное дело, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Судом было доказано, что Иван Буланенков, являясь заместителем главы администрации города, подписал акты приемки выполненных работ по строительству двух многоквартирных домов на улице Карла Маркса, а так же справки о их стоимости. При этом он достоверно знал, что на самом деле выполнены не все работы, указанные в актах. В итоге из бюджета города на счет организации было перечислено 1,4 млн. рублей. При этом работы, указанные в актах так и не были выполнены. ", — рассказали в прокуратуре Вологодской области.

За содеянное суд назначил Буланенкову наказание в виде штрафа размером в 80 тыс. рублей. Кроме того, сейчас ведется расследование еще одного уголовного дела по факту хищения денежных средств при выполнении строительных работ. Оно находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Напомним, что ранее внимание общественности вызвали многочисленные жалобы людей, которые переселялись в новые дома из ветхого и аварийного жилья. А после ряда плановых и внеплановых проверок специалисты подтвердили, что здания были построены из БУ-материалов, с нарушением различных СНиП. При этом сама подрядная организация ООО «Союзстрой»сейчас проходит процедуру банкротства, поэтому финансовые обязательства по дорогостоящему ремонту этих домов придется взять на себя.