Александр Никитин отстранен от исполнения обязанностей начальника УМВД по Ивановской области в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом — до окончания расследования, сообщили в МВД РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, о задержании Александра Никитина стало известно сегодня, 27 ноября. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В ближайшее время, как сообщается, следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте Никитина.

Накануне, 26 ноября, стало известно о возбуждении дела по статье «Халатность» в отношении другого высокопоставленного сотрудника ивановского УМВД — начальника отдела организации капитального строительства полковника внутренней службы Алексея Шеенкова. Речь идет о нарушениях при расходовании денежных средств на строительство административного здания УМВД по Ивановской области. По версии следствия, в период с февраля 2010 по июль 2014 года в ходе строительства были завышены объемы производства, неправильно применялись расценки при приемке и оплате выполненных работ, а также выполнялись работы, не предусмотренные проектной документацией. Сумма ущерба от указанных нарушений предварительно оценивается в сумму более 109 млн рублей.

В тот же день появилась информация о возможной отставке Никитина с поста начальника УМВД по Ивановской области — сообщение об этом опубликовал в своем микроблоге депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.