В Анкаре завешается процесс создания Электронной демократической партии (Elektronik Demokrasi Partisi, «e-Parti»). Об этом заявили представители инициативной группы на пресс-конференции в турецком парламенте.

Выступившая от лица партии Эмрехан Халиджи уточнила, что в настоящее время разрабатывается программа организации, определяются ее главные задачи и направления будущей деятельности.

Речь идет о подготовке к незамеченным на лето 2015 г. парламентским выборам, на которых планируется расширение возможностей для электронного подсчета голосов.

Халиджи считает, что деятельность новой партии укрепит основы демократии в стране через контроль над голосованием с помощью электронных носителей, снимет существующие в обществе подозрения о возможностях властей манипулировать механизмами электронного голосования. В этом смысле e-Parti вряд ли можно отнести к существующим в стране партиям классического типа, поскольку она не намерена вести политическую борьбу с помощью манифестаций и митингов на площадях городов.

По утверждению Халиджи, у e-Parti не будет лидера, она представляет собой «организованную команду», которая может вступать в коалицию с другими политическими силами для определения «общих правил ведения избирательных кампаний и контроля за ходом демократического процесса».

ИА «Джихан» (CIHAN) — ИА REGNUM