Сегодня на внеочередном заседании фракции партии «Единая Россия» в думе Иркутска депутаты предложили выступить с инициативой введения в столице Приангарья института сити-менеджера, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 ноября в пресс-службе городского парламента.

«В городе Иркутске в настоящее время складывается непростая ситуация, связанная с формированием бюджета города Иркутска на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Бюджет города является дефицитным, формирование доходной части бюджета вызывает вопросы, происходит сокращение финансирования ряда муниципальных программ. В условиях сложившейся ситуации, когда необходимо максимально консолидировать усилия всех ветвей власти, всех политических сил для исполнения своих обязательств перед населением, решить возникающие вопросы при имеющейся системе городской власти затруднительно. Действующая система органов местного самоуправления города Иркутска не позволяет депутатам думы города Иркутска в полной мере осуществлять контроль за деятельностью администрации города и её должностных лиц», — зачитал коллегам текст письма руководитель фракции партии «Единая Россия» в думе Иркутска Владимир Новожилов.

«Это вполне нормальная практика. Такая система во многих городах и зарекомендовала себя положительно, например, в Бурятии», — сказал заместитель председателя думы Александр Ханхалаев.

Система сити-менеджера предполагает отмену прямых выборов мэра, избрание главы города Иркутска из числа депутатов города Иркутска и назначения главы администрации города Иркутска по результатам конкурса на контрактной основе.

«Все это позволит объединить усилия руководства города для преодоления негативных экономических явлений с минимальными потерями, позволит в полной мере осуществлять контроль за деятельностью администрации города Иркутска со стороны депутатского корпуса. А также приведет к экономии бюджетных средств, запланированных на проведение выборов мэра города Иркутска в 2014 году, это около 40 млн рублей», — добавил Владимир Новожилов.

На заседании фракции также присутствовал мэр города Виктор Кондрашов. В своем выступлении градоначальник поддержал предложение введения системы управления городом с присутствием сити-менеджера.