«Только за последние месяцы в 3-4 раза возросло количество украинцев, которые поддерживают вступление Украины в НАТО», — заявил президент страны Петр Порошенко, выступая сегодня, 27 ноября, в Верховной раде, передает корреспондент ИА REGNUM.

В целом, по мнению Порошенко, Украине нужно отказываться от внеблокового статуса. Также он заявил следующее: «Третьей мировой войной нас пугать не надо. В действительности начинать ее никто не собирается».

Напомним, что буквально 24 ноября Порошенко заявил, что решение о вступлении или невступлении Украины в НАТО — «это исключительно компетенция украинского народа». «Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО… После их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не вступать в НАТО», — уточнил Порошенко. До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью BBC заявил, что России необходима «стопроцентная гарантия» того, что ни одна страна не думает о вступлении Украины в НАТО. По его словам, постепенное размещение сил альянса ближе к границе с РФ вызывает в Москве беспокойство, и это «заставляет Москву нервничать и принимать меры предосторожности».