Губернатор Оренбургской области Юрий Берг во время совещания по вопросам социально-экономического развития приграничных регионов Российской Федерации и Казахстана подчеркнул, что отношения России и Казахстана были и остаются ярким примером долгосрочного стратегического партнерства. Это в полной мере относится и к вопросам приграничного и межрегионального сотрудничества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Оренбургской области.

Губернатор подчеркнул, что Оренбургская область тесно связана с сопредельными регионами Казахстана — Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областями. Подтверждение этому — прочные торговые, производственно-хозяйственные, инвестиционные связи, наличие общей инженерной инфраструктуры.

«Кроме того, нас связывает и трансграничная река Урал. Интенсивно идет взаимодействие в гуманитарной сфере. У нас есть долгосрочные совместные проекты в образовании, культуре, науке, медицине, спорте, туризме. Мы делаем все возможное для укрепления дружбы и сотрудничества с народом Казахстана. Уверен, что Ваш рабочий визит, уважаемый Карим Кажимканович, придаст дополнительную динамику нашим совместным проектам», — сказал губернатор Оренбургской области, обращаясь к премьер-министру Казахстана Кариму Масимову.

В образовательных учреждениях Оренбуржья обучаются около 1,5 тысячи граждан Казахстана. Жители приграничных территорий Казахстана получают в лечебных учреждениях области высокотехнологичные медицинские услуги.

Реализуется большой проект по сохранению ландшафтно-биологического разнообразия степей на трансграничной территории в пределах Оренбургской области и сопредельных регионов Казахстана.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов отметил, что Казахстан и Оренбургскую область связывают прочные добрососедские отношения: «Знаю, что в Оренбургской области большое внимание уделяется развитию многонациональной культуры и укреплению многонационального мира. В июле в регионе прошли Дни казахской культуры — это очень ценно для нас. Главы казахстанских областей подчеркивают, что с Оренбуржьем связывают добрые отношения. Эта настоящая дружба сложилась благодаря личному участию и работе губернатора Оренбургской области Юрия Александровича Берга. Самая протяженная граница — более 1800 километров — у Оренбуржья и Казахстана. Благодаря Вам эта граница не разъединяет, а объединяет».

Во время визита в Оренбург премьер-министр Казахстана ознакомился с работой газоперерабатывающего завода ООО «Газпром добыча Оренбург». Посещению российского газоперерабатывающего завода в рабочем графике премьер-министра Казахстана уделили особое внимание, поскольку одним из основных ресурсов, на которых работает ООО «Газпром добыча Оренбург», является газ Карачаганакского газоконденсатного месторождения.

Переработка казахстанского газа на оренбургском заводе осуществляется с 2007 года в рамках межправительственных соглашений. Ежегодный объем поставки карачаганакского газа составляет порядка 8 млрд куб. метров.

Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в энергетической сфере по повышению объемов и качества переработки газа Карачаганакского месторождения.

К числу проектов, которые требуют взаимной реализации, относится транспортный коридор «Западная Европа — Западный Китай». По прогнозам, к 2020 году объем грузопотоков между Китаем, Центральной Азией, Россией и Европой достигнет 33 млн тонн ежегодно. Китай завершил строительство своего участка в 2011 году, Казахстан намерен завершить в 2016 году, российская сторона планирует достроить свой участок дороги к 2020 году. Казахстан рассчитывает, что вопрос строительства стыковочного участка автодороги от Актобе до Оренбурга будет решен максимально быстро, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительстве Казахстана.

Кроме того, актуальной темой приграничного сотрудничества является решение проблемы экологического состояния трансграничной реки Урал.

Стоит отметить, на Оренбургскую область приходится самый протяженный участок российско-казахстанской границы, составляющий 1876 километров. Оренбуржье граничит с Западно-Казахстанской, Актюбинской и Костанайской областями. В области 13 приграничных районов и два города: Орск и Новотроицк.