Несмотря на очевидное несогласие мурманских депутатов друг с другом, на очередном заседании областной Думы принято решение лишить Василия Шамбира должности председателя, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Обсуждению так называемых «кадровых вопросов» депутаты посвятили вторую половину рабочего дня. И.о. председателя Мурманской областной Думы Михаил Ильиных настоял на обсуждении вопроса, касающегося статуса Шамбира — депутат в настоящее время находится под стражей. «Мы готовимся к 20-летнему юбилею Думы, если сейчас не выскажемся относительно должности председателя, это будет некорректно», — подчеркнул Ильиных. Этот аргумент, как и в целом, решение единоросов о проведении тайного голосования, вызвали недоумение у представителей «КПРФ». «Может быть, вы торопитесь и ставите в более затруднительное положение своего товарища, пусть и бывшего», — заметил член фракции Михаил Антропов. Его однопартиец Павел Сажинов обратил внимание собравшихся на соблюдение юридических нюансов: «Согласно действующему законодательству, исключение Шамбира не законно. Его избрали избиратели, ни члены фракции». Наконец, коммунист Геннадий Степахно заявил: «Мы должны дать ему возможность либо выступить, либо дождаться решения суда». А когда понял, что единоросы неумолимы и снимать вопрос с повестки не собираются, заявил о том, что «КПРФ» в принципе не будет участвовать в тайном голосовании.

В итоге, за отзыв Василия Шамбира с должности председателя Мурманской областной Думы высказалось 20 человек, против — 6. Всего в голосовании приняло участие 28 депутатов, 2 бюллетеня были признаны недействительными.

Напомним, что в отношении временно отстраненного от должности председателя Мурманской областной думы пятого созыва Василия Шамбира возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями. Более того, по версии следствия, Шамбир совершил хищение денежных средств на общую сумму более 42 миллионов рублей, принадлежащих вверенному ему предприятию.