Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что последние испытания «объединили страну». Об этом он сказал, выступая в Верховной раде сегодня, 27 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Шаткое идеологическое равновесие, в котором Украина 23 года балансировала между Востоком и Западом, сменилось полной ясностью. Почти 100% людей — за единую страну. Конституционное большинство украинцев видит ее унитарной, а не какой-то там федерацией», — сказал Порошенко. Он подчеркнул, что самое важное сейчас и для власти, и для страны — быть едиными. «Евангелие учит, что царства, разделенные внутри, — упадут. Так будем же едиными, потому что настал момент сплотиться в борьбе за Украину», — заявил президент.

Он назвал главными вызовами отсутствие надежных гарантий внешней безопасности, тотальную коррумпированность государственного аппарата, судебной системы, а также безработицу, бедность и социальную несправедливость, «которые враг обязательно будет использовать для дестабилизации Украины».

Как сообщало ИА REGNUM, накануне глава Европейского совета Херман ван Ромпей допустил, что для разрешения конфликта в Донбассе Украина может стать федерацией. «Сегодня главное в следующем… С момента прекращения огня по минскому протоколу от 5 сентября погибло около 1 тыс. человек. Я больше не называю это прекращением огня. Будущим прекращениям огня уготована та же участь, если мы ограничимся управлением ситуации на месте. Нужно глобальное решение. Нужно найти способ для Украины стать децентрализованной (или федерализованной) и инклюзивной страной. Нужно определить место Украины в Европе», — заявил он.