Нынешняя конфигурация Верховной рады Украины была весьма ожидаемой. Об этом заявил 27 ноября журналистам председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«Название коалиции большинства — „Европейская Украина“ — говорит само за себя — страной по-прежнему будут управлять западные кураторы, а Рада превращается в марионеточный парламент. Не удивляет и выдвижение Арсения Яценюка на пост премьера, особенно после визита в Киев вице-президента США Джозефа Байдена, который, наверное, уже согласовал и дал свое добро на состав украинского кабинета», — сказал Слуцкий.

«При этом полностью за скобки парламентской деятельности выведен „Оппозиционной блок“, представляющий как минимум 4 млн украинских граждан. Не приходится говорить и о неизбранных депутатах от Донбасса», — отметил он.

«При таких раскладах сложно что-то прогнозировать, в том числе, как сложится российско-украинское межпарламентское сотрудничество. Одно можно сказать, что Госдума не будет уклоняться ни от каких конструктивных контактов. Мы — за возобновление диалога, восстановление мира в братском государстве, но при соблюдении интересов русскоязычных граждан и соотечественников», — резюмировал Слуцкий.

Как сообщало ИА REGNUM, главой Верховной рады был избран Владимир Гройсман. Ранее в раде была сформирована парламентская коалиция под названием «Европейская Украина», в состав которой вошли уже вошли 302 народных депутата из 423. На пост главы правительства была выдвинута кандидатура Арсения Яценюка. 2 декабря рада должна утвердить состав нового правительства, в которое могут войти граждане США, Германии, Польши, Грузии и Литвы.