Ульяновский проект «Красный Маршрут» взял главную награду всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучшая идея туристического маршрута». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ульяновской области, данный проект будет интересен в первую очередь для жителей тех стран, которые понимают роль СССР во всемирной истории и ценят подвиги советского народа. Особое место «Красного маршрута» отводится туристам из Китая.

По информации ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса, кроме «Красного маршрута», который взял гран-при конкурса за лучшую идею туристического маршрута, также был отмечен дипломом финалиста премии и организованный ульяновским центром туризма автомаршрут «Великая Волга», проводимый на территории приволжских регионов.

Финал конкурса состоялся в середине ноября в Воронеже. Всего поступило 263 проекта из 63 регионов страны, в финал вышли 134 проекта из 42 субъектов РФ. Работы оценивал экспертный совет премии, в который вошли известные специалисты туриндустрии.

«Вручение „Красному маршруту“ гран-при — это признание профессионалами туристического сообщества России передовой роли Ульяновского туризма, — отметил директор турагентства „Ульяновский Спутник“ Василий Силантьев. — Наш проект будет интересен в первую очередь для жителей тех стран, которые понимают роль СССР во всемирной истории и ценят подвиги советского народа. Особое место „Красного маршрута“ отводится туристам из Китая, отношения с которым сейчас вступают в совершенно новую стадию развития. Именно российский „Красный маршрут“, являющийся для китайских туристов продолжением их „красного туризма“, станет важным фактором укрепления дружественных отношений и надежного партнерства для наших народов».

Красный маршрут" представляет собой культурно-познавательный восьмидневный гранд-тур с посещением «трех столиц» России и родины Ленина по маршруту Москва-Санкт-Петербург-Ульяновск-Казань. Проект был презентован вице-премьеру государственного совета КНР Лю Яньдун и ведущим туристическим компаниям Китая в рамках их рабочих визитов в Ульяновскую область в 2014 году.