Принятые странами — членами Европейского Союза санкционные меры в отношении России не направлены против рядовых граждан. Об этом сегодня, 27 ноября, заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас, сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM. Выступая на Пятом ежегодном собрании представителей организаций — членов Гражданского форума (ГФ) «Евросоюз-Россия» в Таллине, он заявил, что нынешняя ситуация в Европе — крупнейший политический кризис со времен «холодной войны». Он прямо связал введение санкций с боевыми действиями на востоке Украины и конфликтом между Западом и Россией. Ушацкас признал, что именно санкции отбросили назад отношения Евросоюза и России, заморозив все ранее принятые программы сотрудничества.

По словам Ушацкаса, санкции ЕС направлены не против российского общества, а отдельных представителей российской власти, которые «вовлекли страну в конфликт на Украине и должны ответить за разделение Украины». Он также обратился к россиянам с призывом «не верить государственной пропаганде о том, что Россию кто-то намерен покорить». Это не так, заверил глава представительства ЕС в России.

27 ноября в Таллине проходило Пятое ежегодное собрание представителей организаций — членов Гражданского форума (ГФ) «Евросоюз-Россия». Собравшиеся обсуждали вопросы текущих отношений и их влияния на гражданский сектор, а также стратегического и внутреннего развития форума. На общем собрании зарегистрированы более 150 участников — известных экспертов, представителей организаций и фондов-грантодателей, органов власти и СМИ. С приветственным словом к собравшимся обратился президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.