Депутаты Псковского областного Собрания сегодня, 27 ноября, поддержали новую редакцию закона «О местном самоуправлении в Псковской области». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, изменения продиктованы требованиями федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Из федерального законодательства в региональное перенесено определение нового типа муниципальных образований — городские округа с внутригородским делением. Кроме того, устанавливаются критерии для деления городского округа на внутригородские районы.

«На практике новшество, введенное федерацией, Псковскую область не коснётся. Деление городского округа на внутригородские районы может осуществляться в городских округах с численностью жителей более 300 тысяч человек, а таких городов на территории региона в настоящее время нет», — сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Дополнительная глава в тексте областного закона, которая устанавливает порядок формирования представительного органа муниципального района и порядок избрания главы муниципального образования, также не повлечёт глобальных изменений выборной системы, действующей в Псковской области.

В ходе опроса, предшествующего рассмотрению законопроекта на сессии, большинство глав районов поддержали избрание глав муниципалитетов на муниципальных выборах. Также на выборах будут избираться депутаты представительных органов муниципальных районов.

Из состава депутатов по-прежнему будут избираться главы сельских и городских поселений (в настоящее время главы только двух сельских поселений и одного городского поселения избираются на муниципальных выборах).

Главы городских округов — Пскова и Великих Лук — будут избираться, как и сейчас, из состава депутатов. Лев Шлосберг («Яблоко») внёс поправку о возвращении прямых выборов мэров Пскова и Великих Лук, его также поддержал лидер фракции КПРФ Александр Рогов, отметив, что это — «последний шанс вернуть выборы». Однако эту поправку депутаты отклонили.

В целом законопроект поддержали 25 депутатов, 10 проголосовали против, один воздержался.