Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро 27 ноября с.г. объявил о начале масштабной операции по пресечению наркотрафика — «Суверенное небо». Совместная операция Национальной комплексной службы таможенного и налогового регулирования, Национального управления по борьбе с наркотиками и Национального управления по борьбе с коррупцией пройдет в семи аэропортах Венесуэлы, сообщает венесуэльское издание AVN. В день начала операции «Суверенное небо» Президент Венесуэлы Николас Мадуро поздравил Боливарианскую военную авиацию с 94-й годовщиной ее создания.

Отметим, что в целях усиления борьбы с незаконным оборотом наркотиков в аэропортах Венесуэлы регистрация на международные рейсы заканчивается за три часа до вылета самолета. В оставшееся до посадки время все пассажиры проходят несколько этапов досмотра (последний при входе в самолет). Нередки выборочные дополнительные проверки багажа, но только в присутствии пассажира. Для пресечения наркотрафика в аэропортах привлечены кинологи со служебными собаками.

Спецоперация «Суверенное небо» направлена на то, чтобы проконтролировать авиакомпании и аэропорты, обслуживающие внутренние рейсы страны. Контрольные проверки затронут самолеты, грузы, пассажиров. А также будут проверены налоговая деятельность и разрешения на осуществление полетов у частных авиакомпаний, пишет Noticia al Dia. "Мы должны защитить наших людей от такого страшного бедствия, как незаконный оборот наркотиков, для которого часто используются самолеты частной авиации. А также от других экономических преступлений, совершаемых с использованием самолетов и воздушного пространства. Те владельцы частных авиакомпаний, кто работает законно и у кого все в порядке с документами, проблем иметь не будут — заявил вице-президент Венесуэлы Хорхе Арреаса, комментируя цели и задачи спецоперации, сообщает Radio Mundial.

Венесуэла по-прежнему является одним из ключевых звеньев кокаинового транзита, откуда наркотики попадают как в США, так и в Европу. В том числе и воздушным путем.