В 2014-2018 годах в Чукотском автономном округе планируется произвести капитальный ремонт 131 многоквартирного дома, которые расположены в 12 населённых пунктах Чукотки, включая районные центры и городской округ Анадырь. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в администрации региона, соответствующий план будет осуществляться в рамках первого этапа региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах».

Тем временем, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор некоммерческой организации "Региональный оператор «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Чукотского автономного округа» Галина Исбулатова, новая долгосрочная программа включает 6 этапов, во время каждого из которых в десятках домов будут ремонтироваться фасады, крыши, фундамент зданий, системы тепло- и водоснабжения, а также производиться энергетическое обследование, инвентаризация и паспортизация жилого фонда.

Финансирование мероприятий будет осуществляться за счёт средств собственников жилья в виде обязательных ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества, а также государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», окружного и муниципальных бюджетов.

Галина Исбулатова отметила, что в ближайшее время будет утвержден краткосрочный план реализации региональной программы на 2014-2016 годы, который определит сроки выполнения ремонтных работ и точные объёмы необходимого финансирования мероприятий.