Пять новых сейсмографов установлены в Петропавловске-Камчатском в рамках реализации государственной программы «Защита населения и территорий от ЧС до 2018 года», сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров.

По его словам, на совершенствование системы сейсмологических наблюдений в бюджете 2014 года было предусмотрено порядка 3 млн. рублей. Сейсмографы позволяют с большой достоверностью и практически мгновенно получать информацию об интенсивности сейсмической волны в конкретном месте.

После получения данной информации принимается решение необходимости спасения или эвакуации населения. «В этом году такое оборудование установлено в трех школах Петропавловска-Камчатского, в здании краевой больницы и специализированной пожарной части МЧС России. Мы рассчитываем ежегодно устанавливать до пяти подобных датчиков. Они будут устанавливаться в социальных учреждениях, которые заслуживают особо пристального внимания», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM врио директора КГУ «ЦОД» Роман Байкалов.

Данные с сейсмографов поступают в Межрегиональный центр сбора, обработки и передачи мониторинговой и прогнозной информации о сейсмических событиях Дальнего Востока и цунами, который был создан в 2010 году. Цель — непрерывный сейсмический мониторинг территории Дальнего Востока России и предупреждение о возможности возникновения цунами от близких сильных землетрясений в акваториях Тихого океана, Берингова, Охотского и Японского морей. «На территории Петропавловска-Камчатского уже существует система сейсмологических наблюдения. Пять дополнительных приборов уже включены в эту сеть. Всего к сети подключены 20 сейсмографов», — сказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН Виктор Чебров.

Камчатка — один из самых сейсмоопасных регионов России. Землетрясение здесь происходят регулярно.