Нынешний проамериканский курс, выбранный руководством Европейского союза в связи с конфликтом на Украине, в ближайшее время может привести к огромным проблемам для этой организации. Такое мнение сегодня, 28 ноября, высказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM латвийский политтехнолог Юрий Петропавловский, c 2004 года работающий в Европарламенте в качестве помощника депутата Татьяны ЖданокРусский Союз Латвии») по общеполитическим и социоэкономическим проблемам.

«Если Европейский союз не пойдет на изменение нынешнего тренда, связанного с жестким проамериканским курсом его руководства, то у этой организации, несомненно, появятся огромные проблемы. Еще Бжезинский откровенно писал, что для США крайне выгодно втравить ЕС в процесс непрерывного расширения-экспансии на восток: столкнув Германию, с одной стороны, с Россией, а с другой — со странами, не желающими в этом участвовать. И тут встает вопрос: кто вы, госпожа Ангела Меркель? Действительно ли проводник американских интересов, а если да, то по какой причине? Или она всего лишь „попутчица“ США? Скорее всего, либо германский правящий класс сумеет решить проблему катастрофичности внешней политики г-жи Меркель, либо ЕС „посыплется“. В конце концов, элиты могут решить, что корабль приближается к айсбергу, курс менять поздно — и спастись можно, лишь успев спустить на воду шлюпки…Или выбросив за борт капитана, штурмана и лоцмана — тоже вполне эффективное решение», — отметил Петропавловский.

«Многие регионы ЕС не хотят участвовать в агрессивных внешних общеевропейских авантюрах — типа раскачки ситуации на Украине, подготовке возможного вторжению в Сирию, „арабской весне“ и т. д. Тут, в частности, надо упомянуть Баварию, где „Баварская партия“ пыталась провести референдум об отделении от Германии. Под каждым из сепаратистских проектов лежит очень давняя история, глубокие корни. Но то же самое относится и к глобальному плану строительства Евросоюза. По сути, сегодняшний ЕС — это реинкарнация первой общеевропейской империи Каролингов, весьма космополитичной по духу. Но нынче у очень многих политиков появилось ощущение, что теперешний канцлер Германии Ангела Меркель хочет переформатировать Евросоюз в духе Священной Римской империи германских народов с ее главенством немецкой нации. Это выражается в той активной квазиимперской политике, которую Меркель проводит на востоке, в нарастающем противостоянии с Россией. Но ряд областей, те же баварцы, не слишком-то желают влачить на себе бремя расходов и убытков, связанных с возникшей конфронтацией. Им не улыбается оплачивать развлечения берлинского истеблишмента, затеявшего очередное издание Drang nach Osten. Например, немцы потеряли за последний год двадцать шесть процентов своего машиностроительного экспорта в Россию — что, конечно, злит промышленников. Это раздражение человека, которого заставляют в ресторане платить за блюдо, которое он не заказывал», — добавил политтехнолог.