В Архангельской области в этом году почти в два раза сократились суммы выплат из федерального бюджета для участников региональной программы по переселению из-за рубежа соотечественников. Это негативно повлияло на приток граждан из таких стран как Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан и другие. Так, в 2010-2012 годах сумма выплаты на участника программы составляла 60 тысяч рублей, на каждого члена его семьи — 40 тысяч рублей, то в этом году участник программы получает выплату в размере 20 тысяч рублей, члены его семьи — 10 тысяч рублей. Об этом на брифинге рассказала журналистам начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев, вынужденных переселенцев, соотечественников регионального УФМС Ольга Куликова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Она пояснила, желающих принять участие в этой программе стало меньше. « Граждан Украины эта программа и изменения финансирования не касаются, так как они прибыли в наш регион как вынужденные переселенцы. У многих из них обратной дороги нет. Они планируют получить российское гражданство и остаться жить на территории как нашего региона, так и в других областях», — сказала Ольга Куликова.

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев подчеркнул, что программа по переселению в регион соотечественников из-за рубежа реализуется с 2010 года. «С января 2014 года в министерство поступило 530 анкет от желающих принять участие в программе. Это больше, чем в прошлом году. В какой-то степени мы связываем это с тем, что к нам на территорию области, приехали граждане Украины, которые также писали заявления на участие в этой программе. От граждан Украины поступило 411 заявлений. Положительное решение принято по 471 анкете, отказано в 44 случаях. одной из основных проблем в реализации программы можно назвать причину отсутствия жилья, так как в рамках программы мы не можем предоставить людям жилье. Его они вынуждены искать и оплачивать самостоятельно», — отметил Павел Шевелев.

Ольга Куликова отметила, что основными причинами отказов участия в программе является предоставление ложных сведений о себе, своей семье и большое число административных нарушений.