Северо-Кавказский федеральный университет может стать научным и исследовательским центром разработки проблематики межнационального диалога и цивилизационной идентичности. Об этом заявил руководитель секретариата Всемирного Русского Народного Собора Олег Костин в рамках заключительного пленарного заседания III Ставропольского Форума ВРНС, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября в пресс-службе форума.

Костин подчеркнул необходимость появления суверенной национальной политики: ""Русский ответ" на глобальные вызовы может заключаться и в том, что появился и успешно развивается Северо-Кавказский федеральный университет. Именно СКФУ может стать научным и исследовательским центром разработки проблематики межнационального диалога и цивилизационной идентичности. Если здесь не удастся создать те модели, которые могут быть использованы в государственной политике и в нашей жизни, то не понятно, где ещё это может быть создано", — высказал мнение эксперт.

Участники форума высказали идею создать на базе Северо-Кавказского федерального университета, как крупнейшего вуза региона научных культурно-исследовательских Центров, которые изучали бы все проблемы, поднятые в рамках форума.

Подводя итоги форума, Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил: «Отправной точкой нашей дискуссии стало положение русского мира на международной арене и его внутренняя идентичность».

Он процитировал слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. — «Очень важно, чтобы в людях возникло понимание того, что подлинное русское национальное самосознание, основанное на культурной и религиозной традиции, выступает главным гарантом единства страны и дружбы между её народами».

По итогам форума была разработана и принята резолюция.

Напомним, форум, прошедший в Ставрополе, собрал порядка пятисот политиков, общественных деятелей, ученых и других экспертов.