Президент РФ Владимир Путин в интервью турецкому информационному агентству Anadolu Ajansi заявил о поддержке законно избранных правительств Сирии и Ирака в их борьбе против экстремистов из «Исламского государства», подчеркнув, что это является одним из приоритетов мирового сообщества.

Комментируя ситуацию, которая сложилась на Ближнем Востоке, где международной коалицией развернута кампания против ИГИЛ, российский лидер отметил, что противостояние этой угрозе должно выстраиваться на основе решений Совета Безопасности ООН и со строгим соблюдением норм международного права, в частности, принципов государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств.

Путин отметил, что ситуация вызывает серьезные опасения, причем главная угроза дальнейшего обострения обстановки в регионе, по мнению президента, связана с деятельностью ИГИЛ и других радикальных группировок, на которые «в свое время активно делали ставку некоторые западные страны, заигрывали с ними и поощряли».

Путин напомнил, что Россия с самого начала сирийского кризиса прилагает усилия для его мирного, политического урегулирования на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года самими сирийцами.

Президент уточнил, что все действия должны быть прозрачны и «без „скрытой“ повестки дня» и подходить к решению многочисленных проблем региона нужно «комплексно, на основе глубокого анализа угроз на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки во всей их совокупности».

В качестве примера таких проблем глава государства привел длительный арабо-израильский конфликт, в котором неурегулированность палестинской проблемы используются экстремистами для того, чтобы «привлекать в свои ряды новых сторонников, особенно молодежь».

Также Путин оценил то, что турецкие партнёры не стали «жертвовать своими интересами ради чьих-то чужих политических амбиций», имея ввиду неприсоединение Турции к антироссийским санкциям.

Напомним, что президент России находится с официальным визитом в Анкаруе, где планирует встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. На встрече будут обсуждаться стратегические проекты в области ядерной энергетики, торговой и гуманитарной сферах.