Канцлер Германии Ангела Меркель «будет рада» видеть переназначенного накануне премьер-министра Арсения Яценюка в Берлине. Об этом она заявила в поздравлении Яценюку, которое обнародовано на сайте федерального немецкого правительства.

«Желаю вам больших успехов в исполнении задач, поставленных перед вами. Я была бы очень рада приветствовать Вас в ближайшее время в Берлине… Федеральное правительство будет и впредь делать все от нас зависящее для того, чтобы внести свой вклад в деэскалацию ситуации на востоке Украины. Главным остается соблюдение минских соглашений», — отмечает Меркель.

Как сообщало ИА REGNUM, летом этого года Яценюк заявил, что полностью доверяет канцлеру Германии Ангеле Меркель. «Меркель всегда права — это первый параграф. Если это не работает, то смотрите первый параграф… Я полностью доверяю нашим западным партнерам, и я верю, что существует сильное единство между странами-членами ЕС и США», — отметил премьер.

Верховная рада Украины нового созыва на своем первом заседании 27 ноября переназначила лидера «Народного фронта» Арсения Яценюка премьер-министром Украины. За соответствующее решение проголосовал 341 народный депутат при 226 необходимых. Согласно предварительному решению, состав нового правительства Верховная рада утвердит 2 декабря, до этого времени будут продолжаться политические консультации.