Руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Борис Ивченко считает, что радиостанция «Эхо Москвы» должна удалить размещенный на сайте опрос о замене понятия «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая война» и принести свои публичные извинения. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в пятницу, 28 ноября.

«Цель людей, которые инициируют такие опросы, по мнению ветерана, „развалить Россию“. Либералы с „Эха Москвы“ боятся нравственного укрепления России, основанного на исторической памяти, историческом подвиге», — подчеркнул Борис Ивченко.

Руководитель Санкт-Петербургского отделения «Союза пенсионеров» отметил, что для людей его поколения в понятиях «Великая Отечественная война» и «Вторая мировая война» есть огромная смысловая нагрузка. Для кого-то же это просто игра словами. Причем «играют этими словами люди в период информационной войны, которая в огромных масштабах проплачивается одной страной, Соединенными Штатами Америки». Ивченко считает не случайным тот факт, что опрос на «Эхо Москвы» появился вслед за решением министерства образования Украины исключить из украинских учебников истории термин «Великая Отечественная война» и заменить его формулировкой «Вторая мировая война», так как это «звенья одной пропагандистской цепи».

«США ведут информационную войну в многополярном мире для того, чтобы разорвать, растащить на мелкие части, лишить целостности нашу страну, установить онополярность под своим руководством. Они стремятся размыть роль нашего Отечества, хотя основной вклад в освобождение мира от коричневой чумы принадлежит именно СССР, это доказано всему миру. Они хотят передоказать доказанное и убедить мир в этом. Но у них это не получится», — заявил ветеран.

«Единственно правильным для „Эха Москвы“ поведением сейчас было бы снять опросы со своего сайта, признать, что они исказили исторические реалии и неправильно трактовали понятия и публично объяснить изменение своей позиции аудитории», — заключил он.

Как ранее сообщал kommersant.ru, Мосгорсуд 28 ноября признал законным взыскание с телеканала «Дождь» 200 тыс. руб. в пользу пенсионеров Бориса Ивченко и Юрия Антонова, которые требовали компенсацию за причиненный им моральный вред от опроса журналистов о блокаде Ленинграда.