30 ноября 2014 года в Уругвае состоится второй тур президентских выборов. По данным соцопросов, в предвыборной гонке лидирует кандидат в президенты от правящей левой коалиции «Широкий фронт — Прогрессивная встреча», бывший Президент Уругвая (2005 — 2010) Табаре Васкес. За него готово проголосовать 53-55 процентов избирателей. Выдвиженца правой Национальной партии Уругвая Луиса Лакаллье Поу поддерживает 39-40 процентов. 5-7 процентов населения еще не определилось в предпочтениях, сообщает издание Factum.

«Табаре Васкес олицетворяет для „своего“ избирателя победу, безопасность и стабильность. Его оппонент — воинственность и „дух свободы“», — комментирует предвыборный марафон El Comercio. Отметим, что Луис Лакаллье Поу является сторонником неолиберальной доктрины в международных отношениях. «Высокая поддержка Табаре Васкеса на 60 процентов — следствие доверия населения нынешнему президенту страны Хосе Мухика», — пишет El Tiempo. Сам Хосе Мухика, популярный в Латинской Америке политик, борец с военной диктатурой, участник партизанского движения Тупамарос, в силу конституционных ограничений, не может принять участие в этих выборах.

28 ноября, когда кандидаты провели последние агитационные мероприятия накануне «дня тишины», Президент Хосе Мухика обратился к народу Уругвая. Он подчеркнул, что Восточная Республика Уругвай прошла долгий путь кризиса и разочарования, тяжелый период военной диктатуры. Но несколько лет назад страна вступила в период активного роста. Период темперамента и надежды. «Я хочу, чтобы вы голосовали за политическую стабильность, спокойствие. И проявили ответственность… Нас, уругвайцев, мало. Наша нация — спокойная, даже с оттенком лени. Но мы — очень талантливый народ. Уругвай — страна с большим потенциалом, с богатыми ресурсами.. Наша задача сохранить и приумножить богатства страны», — подчеркнул Хосе Мухика, сообщает El Pais.