Решение Киева прекратить работу всех государственных учреждений на территории Донбасса усугубит гуманитарную ситуацию в регионе и повлечёт серьёзные последствия для прав человека. Об этом говорится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

«Гуманитарное сообщество глубоко озабочено объявлением властей Украины о прекращении работы и выводе всех правительственных учреждений и персонала из районов, контролируемых вооружёнными группами, к 1 декабря. Этот шаг повлечёт серьёзные последствия для прав человека и гуманитарной ситуации», — отмечается в документе. В ООН полагают, что вывод из региона госучреждений, оказывающих насущные услуги, с учётом предстоящей зимы только повысит уязвимость наиболее нуждающегося в помощи населения, а вывод банков приведёт к «ухудшению благосостояния и качества социальных услуг», передаёт НТВ.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Пётр Порошенко 15 ноября подписал указ, в соответствии с которым все государственные учреждения, предприятия и организации к 1 декабря должны быть выведены с неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской народных республик. Также в регионе прекращается выплата пенсий и обслуживание банковских счетов населения. С 28 ноября работу всех предприятий на территории ДНР и ЛНР прекратило Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, ранее о прекращении своей деятельности сообщили «Укрпочта» и «Украинские железные дороги».