В Гонконге вновь неспокойно. Минувшей ночью полиция задержала 28 человек за акции гражданского неповиновения по обвинению в незаконных собраниях и препятствовании деятельности правоохранительных органов.

Сообщается, что столкновения с властями начались в торговом районе Монгкок еще вечером 28 ноября, где несколько дней назад был демонтирован палаточный лагерь.

Протестующие пытались прорвать полицейский кордон на Эргайл-Стрит. После того, как призывы полиции были проигнорированы, в ход пошли дубинки и слезоточивый газ.

Пик социальной активности в Гонконге пришелся на сентябрь 2014 г., создав то, что в США назвали «революцией зонтиков». Автор этого термина — житель Нью-Йорка А. Коттон, который таким словосочетанием характеризует (26 сентября через «Twitter») использование гонконгцами зонтиков для защиты от слезоточивого газа и водомётов, применённых полицией.

Напомним, что протестующие требуют отменить процедуру предварительного одобрения претендентов на власть в городе, осуществляемую Пекином. Наряду с движением «Occupy Central», ряды протестующих пополнились такими объединениями, как Федерация студентов Гонконга и «Scholarism».

Технологическим новшеством гонконгских протестов стал мобильный мессенджер «FireChat», представленный компанией «Open Garden» широкой публике ещё 1 марта 2014 г. Жители Тайваня первыми взяли «FireChat» на вооружение, протестуя (в марте месяце у здания парламента) против подписания торгового соглашения с Китаем. Приложение не требует подключения к интернету. Мессенджер устанавливает прямое соединение между двумя телефонами на расстоянии до 70 метров.

С помощью технологии «Multipeer Connectivity Framework» манифестантам достаточно включить на телефонах «Wi-Fi» или «Bluetooth» для синхронизации своих действий посредством передачи текстовых сообщений и фотографий. «FireChat» анонимен: нужен только логин, отсутствует регистрация или авторизация через «Facebook» и электронную почту.