Поступок министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, недавно публично заявившего о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, достоин уважения и вполне нормален исходя из опыта Великобритании. Такое мнение высказал посол Великобритании в Латвии Иен Фрю, заодно признавшийся, что и сам является геем, сообщает портал Lsm.lv.

«Должен признаться, что я тоже гей. Я это не скрываю, мое руководство об этом знает. Раньше, лет 30-40 назад, быть открытым геем в британском МИДе было бы сложнее, а сейчас — абсолютно нормально. Я живу открыто, и думаю, что мои коллеги меня уважают», — сказал дипломат в беседе с «Латвийским Радио-4».

По словам Фрю, в Великобритании по-прежнему есть самые разные точки зрения по поводу места секс-меньшинств в обществе, но за последние годы очень многое изменилось. С поступком Ринкевича перемены могут начаться и среди латвийцев. «Когда люди такого высокого статуса публично признаются в том, что они геи, это оказывает серьезную поддержку тем, кто чувствует себя ущемленным или стыдится своей ориентации», — отметил посол.

Одновременно, посол высказался по поводу референдумов о самоопределении, прошедших в этом году в Крыму и в Шотландии. По его мнению, недавний референдум в Шотландии неуместно сравнивать с мартовским волеизъявлением жителей Крыма. «К референдуму в Шотландии готовились очень, очень долгое время. Два года назад лондонский Вестминстерский парламент начал переговоры с Одинбургом о том, как будет идти процесс. Шотландская национальная партия победила на выборах и выдвинула требования о проведении референдума. Обе стороны договорились о том, как будет проходить референдум, кто будет голосовать — а это важный вопрос, поскольку многие шотландцы живут в Англии. Голосовать разрешили только тем шотландцам, которые живут на территории страны. Также был понижен возрастной порог — голосовать разрешалось уже 16 лет, а не с 18, как раньше. Во всем этом большое отличие от крымского референдума. Сравните — провести референдум за два года, или за две недели?», — заявил дипломат.

Британский посол отказался принимать на веру аргумент о том, что столь скорый референдум и мгновенно последовавший за ним выход полуострова из состава Украины был связан с опасностью этнических чисток в Крыму.