Президент Украины Петр Порошенко опроверг заявления о якобы имевших место телефонных угрозах Путина, сообщает немецкий телеканал ARD.

«Прежде всего я хочу категорически опровергнуть всякие глупости о том, что президент России угрожал мне или Украине в телефонных переговорах», — заявил Порошенко в интервью телеканалу. Украинский президент подчеркнул, что надеется на мирный диалог, отметив также, что он как президент одной из крупнейших по площади европейских стран не позволит угроз от кого бы то ни было ни в свой адрес, ни в адрес своей страны.

Порошенко также заявил, что позиция Украины заключается в том, что уже сегодня нужно сделать заявление о возможном членстве в НАТО, поскольку это единственная структура на сегодняшний момент, способная гарантировать безопасность государств. По его словам, ситуация с «агрессией» России на Украине продемонстрировала то, что системы безопасности в Европе (в отличие от НАТО) более не эффективны. «Совету Безопасности ООН следовало бы создать новую концепцию безопасности во всем мире, и Украина готова в этом участвовать в качестве первой страны», — сообщил украинский президент.

Напомним, 27 ноября украинские СМИ распространили информацию о том, что президент России Владимир Путин накануне поздно вечером в телефонном разговоре якобы выдвинул ультиматум украинскому президенту Петру Порошенко: или Украина признает ДНР и ЛНР и отказывается от вступления в НАТО и ЕС, или Россия начинает наступление.