В связи с проблемами качества в сфере малоэтажного строительства Минстрой в ближайшее врем намерен вернуть СРО и Стройнадзор в эту сферу, передает корреспондент ИА REGNUM 2 декабря. «Видимо, по линии „малоэтажки“ нужно все-таки возвращать допуски СРО к застройщикам, которые ведут малоэтажное строительство», — заявила в ходе заседания секции совета по ЖКХ фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе РФ директор департамента министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Оксана Демченко.

«Надо проработать механизмы, возвращать в приемку по малоэтажке Стройнадзор, который сейчас, по сути, исключен из этого процесса, поскольку у него по закону обязанность осуществлять надзор только, если осуществляется госэкпертиза», — отметила представитель Минстроя.

В своем выступлении Демченко обратила особое внимание на проблему быстровозводимых домов. «Когда (идет) малоэтажное строительство за счет быстровозводимых конструкций — просто картонные домики строят, они складываются от прыжка в этом доме: человек заходит, прыгает, стены трясутся», — указала она.