Плата за пребывание ребёнка в детском саду подмосковного Королёва достигла 3300 рублей за месяц из-за противоречий в законодательстве, сообщает сегодня, 2 декабря, корреспондент ИА REGNUM.

При этом с выплатами компенсаций многодетным и семьям с двумя детьми в городе возникли серьёзные проблемы, рассказала многодетная мать Анна Федюшина. И подчеркнула, что для многих родителей 3300 — уже пограничная цена. Руководители детсадов объясняют родителям, что сады остались без бюджетного финансирования. В то время как в соседних Мытищах за сад платят около 1800 рублей в месяц.

Расценки установлены постановлением администрации города, пояснила директор бухгалтерии городского отдела образования Елена Веневцева. По её словам, областное министерство образования финансирует зарплату работников детсадов в размере 75%, руководствуясь не законами, а методическими рекомендациями. А оставшиеся 25% — рекомендует оплачивать за счёт городского бюджета. Но это невозможно, потому что, по Закону об образовании в Московской области, оплата труда педагогов относится к полномочиям не муниципалитета, а региона. «В связи с противоречиями в законодательстве и отсутствием каких-либо документов мы были вынуждены решать этот вопрос за счёт родительской платы. Основанием для этого служит письмо, подписанное замминистра образования Подмосковья Дмитрием Шумским: оставшиеся 25% мы должны выплачивать из средств местного бюджета и родительской платы», — заключила Веневцева.

Она отказалась комментировать слухи, которые ходят в городе, о том, что с нового года плату поднимут до 7700 рублей.