Министерство экономического развития (МЭР) рассчитывает на сохранение санкций стран Запада до конца 2015 года, в связи с чем ожидается снижение российского ВВП на 0,8%, сообщил журналистам замглавы ведомства Алексей Ведев. Бюджет из-за снижения ВВП потеряет от 50 до 90 млрд руб.

Минэкономразвития рассчитывает, что в следующем году мировые цены на нефть сохранятся в диапазоне $85-95 за баррель, однако возможно начало рецессии в российской экономике уже по итогам первого квартала 2015 года.

По его мнению, реальные располагаемые доходы граждан России тоже снизятся — на 2,8%, в то время как ранее МЭР прогнозировал рост на 0,4%. Соответствующие изменения внесены и в прогноз по розничному товарообороту и услугам: данный показатель снизится на 3,8% вместо ранее прогнозируемого роста на 0,6%. Реальные зарплаты населения сократятся на 3,9%, добавил Ведев.

По словам чиновника, причинами снижения роста зарплаты и реальных доходов станет повышение инфляции и снижение деловой активности. Оценка уровня безработицы также повышена, она составит 6,4% против 6,1%.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что ведомство пересмотрит в сторону повышения прогноз инфляции на следующий год.