На Украине настали в прямом смысле слова, тёмные времена. Веерные отключения электроэнергии, анонсированные еще осенью и всячески опровергаемые правительством накануне выборов, все же начались. Первые отключения произошли 28 ноября, ситуация повторилась и 1, и 2 декабря.

В Киеве уже вовсю готовятся к чрезвычайной ситуации в сфере энергетики. «Необходимо быть готовыми к непрогнозируемым ситуациям и суметь вовремя и профессионально на них отреагировать. Мы должны предусмотреть резервные источники питания для объектов социальной сферы, в частности больниц, где работают реанимационные отделения, и т.д. Ключевым мероприятием для этого является проведенная в городе проверка технического состояния и рабочей готовности передвижных электростанций, которые могут обеспечить дополнительное питание», — заявил 3 декабря заместитель главы Киевского городской государственной администрации Петр Пантелеев.

Как объясняют власти — главная причина отключений кроется в аварии на третьем энергоблоке Запорожской атомной электростанции. «Главной причиной применения графиков является то, что объединенная энергосистема Украины является энергодефицитной из-за нехватки запасов угля на складах тепловых электростанций и внеплановой остановки энергоблока Запорожской атомной станции», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе организации «Киевэнерго».

Но мощность третьего блока ЗАЭС составляет 1000 мегаватт, а дефицит энергосистемы, по официальному сообщению «Укрэнерго», составляет около 2800 мегаватт. То есть даже в случае устранения неполадок на ЗАЭС проблема нехватки энергии никуда не девается.

В самом Киеве отключения света пока не приобрели всеобщего характера. А вот в области уже начались. Причем в «Укрэнерго» обещали, что отключения будут продолжаться не больше 2 часов, но в отдельных городах — Ирпене, Борисполе — людям приходилось сидеть без света и до 6 часов кряду.

В регионах же ситуация еще более сложная. Чернигов — электричества в последние дни не было около трех часов. Хмельницкий — около шести часов. Харьков — электричество отключают ровно в 9:00 утра, света нет в школах, на заводах, в бизнес-центрах, остановлена часть транспорта. Аналогичная картина — в большинстве областей страны. Энергетики говорят, что решения об отключении принимаются спонтанно. В каком из энергоузлов зафиксирована перегрузка — там и отключают. Соответственно, предупреждать заранее не могут.

«Свет будет исчезать без предупреждения по указанию дежурного диспетчера Северной электроэнергетической системы. Следовательно, где именно не будет электричества, — заранее не известно. Ориентировочно такая ситуация возможна вечером, в часы наибольших нагрузок на электросеть. Выключать потребителей от электроэнергии предполагается не более чем на два часа. Впрочем, отключения могут повторяться», — заявил директор филиала ПАО «Сумыоблэнерго» Виктор Степченко.

Веерные отключения в случае серьезного дефицита энергии предусмотрены в соответствии с «Инструкцией о составлении и применении графиков ограничения и аварийного отключения потребителей, а также противоаварийных систем снижения электропотребления». Чтобы в случае перегрузки просто не вышло из строя оборудование тех электростанций, которым приходится работать в форсированном режиме. Как заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM эксперт, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, Украине придется импортировать электроэнергию из России. Правда, пока неизвестно, где Киев может взять средства, необходимые для оплаты такого импорта.

«Уже подтверждено документально — в утренние пики дефицит 2800 мегаватт. Он есть после того, как вышел из строя один из блоков Запорожской АЭС. О чем это говорит? Если дальше, в случае выхода хоть одного блока АЭС, мы столкнемся с дефицитом 3-4 гигаватта… Альтернатива — это организация импорта электроэнергии из РФ. Власть будет вынуждена к этому прибегнуть. В противном случае веерные отключения будут масштабными. А в случае, если температура опустится до 20-25 градусов мороза, могут быть непредсказуемые последствия. Этот вопрос уже давно обсуждался. Указом президента, который ввел в действие решение СНБО, предлагалось рассмотреть Кабмину возможность импорта электроэнергии. В противном случае непонятно, за счет чего покрывать дефицит». По прогнозу эксперта, в ближайшие дни веерные отключения будут продолжаться. «Сейчас блок ЗАЭС пытаются вернуть в эксплуатацию, посмотрим, чем это закончится… Если не прибегать к веерным отключениям, это может привести к тому, что оборудование выйдет из строя. Сгорят трансформаторы, и может произойти развал энергосистемы. Это плохо для потребителя, но неизбежное решение для сохранения энергосистемы в работоспособном виде».

«Действительно, только началась зима, на Украине стали отключать электричество», — отмечает политический эксперт Семён Уралов. «Но так как Киев — критически важный город, ему достанется меньше всего. За счет регионов будут спасать Киев и добиваться лояльности киевлян. Но лояльность в Киеве даст отдачу в регионах, то есть центральную власть возненавидят в провинции», — прогнозирует он. «В этой ненависти не будет ничего рационального — просто люди, которые сидят 8 часов без света, ненавидят тех, кому отключают всего на 2 часа в день. Непонятно, хватит ли этой ненависти для переворота. Но то, что в регионах то здесь, то там будут возникать локальные бунты людей, доведенных до скотского состояния», — отметил эксперт. Соответственно, по его прогнозу, «котелок украинской ненависти» будет закипать в ближайшие два месяца и к началу февраля «созреют интересные процессы в обществе».

Сегодня, 3 декабря, на первом заседании нового Кабмина премьер-министр Арсений Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину рассказать о мерах по восстановлению нормального энергоснабжения страны. «Я прошу сегодня министра энергетики проинформировать о состоянии дел на отдельной пресс-конференции… Я знаю, что произошла авария на Запорожской атомной электростанции… когда будет преодолена, и меры по восстановлению нормального энергоснабжения на всей территории страны», — сказал он. Сам Яценюк предпочел на эту тему не высказываться.