Глава ВТБ Андрей Костин в интервью немецкой газете Handelsblatt заявил, что отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT будет означать «войну».

Костин уточнил, что это его личное мнение. Более того, в случае такого развития событий, «американскому послу стоило бы покинуть Россию в тот же день».

Глава одного из крупнейших российских банков подчеркнул, что банковская система России остается одной из самых чувствительных к санкциям мест российской экономики, так как она в существенной степени зависит от доллара и евро.

Костин добавил, что у России есть план и на случай введения такого типа санкций. Скорее всего он имел ввиду переговоры Сбербанка и ВТБ по созданию российской системы, аналогичной SWIFT. Также российские банки могут воспользоваться системой Центрального банка, которая уже существует.

Напомним, что международная система SWIFT является самой популярной в мире для обмена сообщений между банками, несмотря на то, что большинство стран используют и свои собственные системы. По мнению банкиров, SWIFT является лучшей в плане скорости и надежности. Ранее Центробанк сообщал, что в мае 2015 года появится российская система, аналогичная SWIFT, пишет «Российская газета».

Что касается отключения России от системы SWIFT, то еще 20 августа вице-спикер Европарламента Рышард Чарнецкий заявил о необходимости ввода дополнительных профилактических санкций против России, цель которых — снизить конвертируемость рубля и спрос на энергоносители, а также контролировать вопрос поставок газа в Европу. «Российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой, рубль нужно исключить из международного финансового оборота», — предложил Чарнецкий.

18 сентября, Европейский парламент принял резолюцию «Положение на Украине и состояние отношений между Европейским союзом и Россией». В данном документе, в частности, Европарламент призвал исключить Россию из системы международных расчетов SWIFT.