«Некоторые современные псевдоучёные, пытаясь героизировать и романтизировать басмаческое движение в Средней Азии, называют отпетых профессиональных головорезов народными героями, защитниками обиженных и угнетённых, пытаются изобразить их борцами за национальную идею и независимость Туркестана», — пишет 3 декабря правительственная «Народная газета» в статье под заголовком «Архив против героизации Ибрагимбека».

«С их подачи, вопреки здравому смыслу, басмачество может расцениваться как явление, способное мобилизовать нацию под флагами восстановления „истинного ислама“. Заинтересованные радикальные силы пытаются представить возрождение басмачества, этого стихийного движения прошлого века — одним из способов консолидировать современное исламское общество против „неверных“. С поправкой на время и на прогресс, необходимо отметить, что у всех современных незаконных вооружённых формирований и террористических группировок, действовавших на территории Таджикистана в наши дни, много общего с бандами басмачей из прошлого», — пишет автор материала.

«Сегодня появилась возможность обнародовать и опубликовать новые документальные свидетельства подрывной антисоветской и антинародной деятельности басмаческих формирований Ибрагимбека в конце 20-х-начале 30-х гг. прошлого века», — заявляет издание, приводя далее анализ действий и источники финансирования деятельности одного из лидеров басмаческого движения конца 20-х-начале 30-х гг. прошлого века.

«Движение басмачества, для окончательного разгрома которого советским властям понадобилось десятилетие (с 1922 по 1933 гг.), противоречит национальным, государственным интересам современных таджиков. Следовательно, безосновательные предложения героизировать этот артефакт необходимо расценивать как социальный и политический заказ, предательство интересов народа, пособничество внутренним антиконституционным и внешним деструктивным силам», — заключает автор.