Украинские военные не будут оставлять свои позиции в донецком аэропорту, заявил журналистам сегодня, 5 декабря, министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В Донецком аэропорту идет противостояние между вооруженными преступниками, террористами и Вооруженными силами Украины… Обстановка стабильно тяжелая. По моему мнению, мы не имеем права отдавать и метра нашей земли, поэтому мы будем стоять там, где мы стоим, и защищать свою землю, свою страну», — заявил Полторак.

По информации украинских СМИ, официально пока неподтвержденной, из-за значительных повреждений старого терминала аэропорта Донецка бойцам ВСУ пришлось отступить со своих позиций. При этом подчеркивается, что украинские военные понесли серьезные потери — «есть и погибшие, и много раненых». Накануне на пресс-конференции генерал-майор, представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин заявил, что донецкий аэропорт стал «символом мужества и героизма солдат Вооруженных сил Украины» и что "когда поступит команда освободить Донецк — «это будет тот плацдарм, который, без сомнения, будет использован в нашу пользу».