«В четверг, 4 декабря, обстановка на линии соприкосновения ополчения с украинскими войсками оставалась напряженной. В зоне ответственности отдельной бригады спецназначения „Восток“ боевые действия велись в районе пос.Пески, г.Авдеевка и донецкого аэропорта», — об этом сегодня, 5 декабря, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Кот.

«В донецком аэропорту сохраняется напряженная обстановка, перестрелки с украинскими боевиками не стихают. ВСУ не соблюдают режим перемирия, который был достигнут 2 декабря после переговоров представителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня… Раньше украинские войска занимали территорию всего аэропорта. Сегодня их позиции находятся только в новом терминале. Точное число потерь хунты в боях за аэропорт назвать не могу, но известно, что потери „укров“ в разы превышают потери ополченцев», — сказал Кот.

По его словам, ВСУ продолжают обстреливать жилые кварталы населенных пунктов Новороссии и позиции ополченцев. «Обстановка в Донецкой и Луганской народных республиках остается напряженной. Хунта продолжает обстрел позиций ополчения, жилых районов и объектов инфраструктуры Новороссии. 4 декабря участок границы Кировского и Куйбышевского районов Донецка стал мишенью для тяжелой артиллерии ВСУ. Ночью и утром под артиллерийским обстрелом оказался Кировский район. Огонь велся из ствольной артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня со стороны населенных пунктов Авдеевка, Опытное и Пески. В результате артобстрела погиб один и ранено три мирных жителя. Также снарядом поврежден многоквартирный дом, разрушено несколько гаражей в районе шахты Октябрьская. В результате попадания снарядов, разрушены дома по ул. Погодина № 12, ул. Лазурная № 5, ул. Сергеевская №1,3, ул. Ломоносова № 10, 10а», — проинформировал источник.

Кот отметил, что ВСУ продолжают стягивать тяжелое вооружение к линии разграничения. «Несмотря на достигнутые договоренности об отводе тяжелого вооружения от линии разграничения, подразделения хунты продолжали наращивать силы и средства в районе проведения карательных операций. По многочисленным данным, постоянно наблюдаются передвижения колонн войск хунты, состоящих из бронетехники, танков, боевых машин РСЗО. Со стороны Дебальцево артиллерийскому обстрелу подверглись позиции отрядов народного ополчения в селе Никишино. Со стороны населенного пункта Счастье из минометов обстрелян поселок Веселая Гора. Повреждены два частных дома с дворовыми постройками. Ранение получил один местный житель. Огнем из реактивных систем залпового огня обстреляны позиции ополчения в районе Трехизбенки».

Как сообщало ИА REGNUM, по информации украинских СМИ, официально не подтвержденной, сегодня из-за повреждений старого терминала аэропорта Донецка бойцам ВСУ пришлось отступить со своих позиций. По данным штаба «АТО», украинские военные понесли серьезные потери: «есть и погибшие, и много раненых».