Пора говорить о создании в России Государственного планового комитета. Об этом заявил зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышёв, комментируя Послание Владимира Путина к Федеральному Собранию, передает РСН.

«Пришло время вернуться к старой доброй системе. Президент сказал о координирующем органе, но если это будет очередное агентство, то это ничего не даст. Должен быть могучий Госплан, в котором будут объединены ресурсы и возможности статистики и финансов», — сказал сенатор.

Отличительной чертой этого комитета станет долгосрочное планирование. Именно с помощью него, по словам Чернышёва, в советское время удалось поднять Сибирь. «Без Госплана мы б сейчас не имели ни нефти, ни газа», — подчеркнул сенатор.

Как сообщало ИА REGNUM, выступая 4 декабря с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин, предложил провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию, и заявил о необходимости введения надзорных каникул для малого бизнеса. Отметим, в ближайшее время контрольное управление Кремля составит по итогам Послания президента РФ список поручений правительству РФ, которое подпишет Владимир Путин.