Сегодня в 15:30 в Москве в Банном переулке состоялся несанкционированный митинг медиков, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Пытаясь запутать правоохранительные органы, организаторы мероприятия назвали его уличной пресс-конференцией. Однако хитрость не удалась, и всех участников незаконной акции задержали сотрудники полиции.

Группа активистов собралась у входа в ЦИК ВПП «Единая Россия», держа в руках плакаты с требованием отставки заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова. Информация о мероприятии накануне распространялась в соцсетях. Заявлялось о намерении провести уличную пресс-конференцию педагогов и врачей, которые с 1 декабря проводят бессрочную акцию протеста у центральной приемной «Единой России».

Круглосуточное пикетирование начали педагог Дарья Кириллова и врач Фируза Ашурова, которые столь своеобразным способом пытаются добиться квартир в Москве. 23 сентября этого года по распоряжению мэра им было выделено жилье, но исполнение распоряжения градоначальника затянулось. Это заставило женщин пойти на радикальный шаг, хотя подобного рода разногласия принято решать в судах. Через пару дней к ним присоединились также педагог Мария Гуреева и обманутая дольщица Тамара Любчич. Как говорится в распространяемом к журналистам обращении, «место для ночлега было ими обустроено из сумок и одеял, прямо под открытым небом, на морозе».

Любопытно, что среди рьяно поддерживающих пикетчиц и активно призывающих журналистов и блогеров обратить внимание на их страдания есть также Екатерина Мальдон, ранее «засветившаяся» в разного рода протестных акциях, причем не только в столице.

Происходящее в пятницу у приемной «Единой России» никак не походило на пресс-конференцию. Пришедшие держали в руках плакаты «За отставку Печатникова». Организаторы, по всей видимости, рассчитывали, что присутствие журналистов остановит правоохранительные органы и полицейские не станут пресекать незаконную акцию. Но они просчитались. Всех участников митинга отправили в ближайшее отделение полиции для выяснения обстоятельств. Требования отставки Леонида Печатникова звучат уже не первый раз. Аналогичные призывы раздавались во время массовой акции протеста медиков против реформы столичного здравоохранения 30 ноября.